Что такое винтаж?

Несмотря на множество нюансов, вещь старше 20-25 лет уже имеет право называться винтажной. Некоторые специалисты винтажной одежды могут заинтересоваться вещью и более позднего происхождения, вплоть до 10 лет, но для этого нужны весомые причины: вещь должна полностью отображать модную тенденцию своего времени – носить отпечаток эпохи.
В середине 1940 годов начало налаживаться производство одежды – увеличивалось количество тиражей, копировались фасоны. Люди с творческой ноткой не хотели видеть только что купленную вещь на ком-то еще, им просто было скучно. Они хотели носить уникальную одежду, но не настолько дорогую, как сшитые на заказ авторские варианты. Модная революция 1960 годов уничтожила последний консерватизм в одежде и позволила использование в гардеробе тенденций разных эпох. Люди воспользовались удачным моментом и направились на блошиные рынки и в магазины старьевщков. Специализированные магазины винтажной одежды стали открываться в 1970 годах. Одной из первых знаменитостей, надевшей на себя винтажное платье, стала Барбара Стрейзанд. Сейчас винтаж признают такие звезды, как Мадонна, Кейт Мосс, Шарон Стоун, Дрю Берримор, Николь Кидман, Хлои Савиньи, Джулия Робертс и Вайнона Райдер.

Винтажные вещи часто доходят до своих новых владельцев в отличном состоянии благодаря прежним хозяевам, тщательно складывающим множество своих ненужных вещей в темные подвалы и месяцами неоткрываемые шкафы и коробки. Однажды они решают распотрошить залежи и выставляют свое барахло на Ebay – именно там его и перехватывают ушлые охотники за винтажной одеждой. Другая часть винтажных нарядов – это бывшее имущество звезд или даже представителей королевских кровей, но такие экземпляры обычно попадают в музеи или личные коллекции очень богатых людей. Коллекционеры ценят известные марки – Шанель, Диор, Пуччи и др., а также вещи 1950 годов и ранее – подобную винтажную одежду все труднее найти.
Винтажную одежду можно купить как в Интернете, так и в реальном мире. Существуют целые online сообщества любителей стиля винтаж, открыты Интернет-магазины, бутики, работают блошиные рынки и комиссионки, прводятся тематические выставки и ярмарки. Наиболее полезным сборником адресов “виртуальных винтажных точек” специалисты признают книгу Virtual Vintage, авторы Deborah Newell Tornello и Lnda Lindroth.
Старая одежда делится на три категории – антиквариат, винтаж и сэконд-хэнд.