Мэтью Вильямсон и впредь будет использовать африканские мотивы

Мэтью Вильямсон (Matthew Williamson) ответил на критику правительства Эфиопии по поводу использования им традиционных африканских мотивов. Как известно, дизайнер часто внедряет в свои коллекции этнические рисунки, символы и адаптированные фасоны традиционных африканских костюмов.

Официальный представитель эфиопской организации по защите интеллектуальной собственности обратился с заявлением, в котором говорится об этической стороне использования символов и рисунков, являющихся предметом национальной идентичности африканских народов. “Ни у кого нет права использовать африканское народное достояние по своему усмотрению”, – сказал представитель.

Ответ Мэтью Вильямсона и его пресс-секретарей не заставил себя долго ждать: “Коллекции Мэтью Вильямсона обыгрывают образ модной современной девушки, являющейся активной путешественницей. Ее стиль создан под влиянием различных культур и традиций. Коллекция Весна/Лето 2008 создана под впечатлением от африканской культуры, в ней прослеживается идея модернизации и популяризации некоторых африканских костюмов и тканей”.