Бельгийский дизайнер Дрис ван Нотен (Dries van Noten)

Дрис ван Нотен родился в 1958 году. В 1980 году окончил факультет моды Королевской академии дизайна. Неудивительно, учитывая факт, что семья ван Нотен – портные со стажем. У отца Дриса даже был собственный магазинчик мужской одежды.

Карьера дизайнера началась с показа в Лондоне в 1986, а в 1989 он уже открыл свой первый магазин в Атверпене. Взлет дизайнера приходится на начало 90-ых годов, когда он с пятью своими коллегами, тоже выпускниками Королевской академии дизайна, выступил на неделях моды в Лондоне и Париже. Модное сообщество сразу же заговорило об “атверпенской шестерке” (Дрис ван Нотен, Вальтер ван Бейрендонк, Дирк Биккембергс, Анн Демельмейстер, Мартин Марджела, Дирк ван Саен) и новой бельгийской моде.

Работы дизайнера насыщены этническим духом, отличаются многослойностью, непринужденной элегантностью и глубокими цветами. Дизайнер использует редкие ткани, зачастую привезенные из Африки или Индии.

Дрис ван Нотен живет и творит в Атверпене. Помимо трехэтажного магазина Het Modepaleis (Nationalstraat 16) в родном городе, есть еще 15 магазинов в других частях Бельгии и более 500 по всему миру – во Франции, Японии, Австрии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде, Корее, Дании, Германии, Греции, Индонезии, Швеции, Ирландии, Нидерландах, Испании, Италии, Малайзии, Саудовской Аравии, Сингапуре, Швейцарии, Тайване, Тайланде, Великобритании, США. “Если все время пытаться понравится критикам, можно потерять себя,” – говорит дизайнер.

Топ Dries van Noten, фото магазина yoox.com