Тенденции осени 2012, краткий обзор

Новые формы, оттенки и цвета, а также совершенно новое настроение – осенний сезон начинается здесь и сейчас. Все тренды мы видели уже на подиумах в осенне-зимних коллекциях в марте. Теперь предстоит следовать им в жизни! От больших пальто, причудливых принтов до недавнего возрождения миллитари – самые популярные тренды осени 2012 тут.

Золотая молодежь. Теперь это можно понимать в буквальном смысле: следуя природным цветам, дизайнеры ориентируются на золотую осень в своих коллекциях. Elle Saab, Gianbatista Valli и Paco Rabbane смело делают акцент именно на этот цвет.

Восковые фигуры. Нет, тут дело вовсе не в музеях, а в материале одежды. Глянцевое покрытие верхней одежды сразу бросается в глаза, как на подиуме, так и на улице. Более того, это очень практичная ткань в непогоду, которая не пропустит ни капельки дождя. Асne, Fendi и Marni советуют покупать пальто из такой ткани.

Вооруженные силы… на подиуме! Дизайнеры показали новый взгляд на военный стиль: с роскошными тканями, но в то же время строгими силуэтами. Инновацию в военный стиль внесли Salvatore Ferrogamo, Max Mara и Виктория Бэкхем.

Великий Шекспир, снова настало твое время. На сей раз – в одежде. В противовес строгим угловатым формам выступают барокковые цветочные принты и краски. А сам стиль можно отнести к эпохе Ренессанса – плавные формы, дамасковые ткани, спокойные пастельные цвета и строгий стиль с нотками романтизма – куда же девушкам без него? Это доказывают D&G, Balmain, Valentino.

Вельветовая пора. Еще одна разновидность модной (и теплой!) ткани этой осенью – вельвет. От Gucci до Armani и Ralph Lauren – дизайнеры провозгласили мягкий бархат как текстуру сезона №1.

«The bigger the better» – пела Нелли Фуртадо. Этим словам последовали модные дома, создавая одежду на порядок больших размеров, чем обычно. Так сделали Celine, Jil Sander и Balenciaga.

Наполняя одежду вышивками, текстильными принтами и расцветками из далеких земель старосветской элегантности (предпочтительно Англии), Altuzarra, Marchesa, Jason Wu и другие принесли в наш осенний гардероб королевскую изощренность. Аристократическая элегантность – новый тренд осени 2012.

Такие нью-йоркские дизайнеры, как Lyn Devon, Alexander Wang и Brood делают ставку на снежно-белый цвет, а у самих жителей эпицентра моды, Нью-Йорка, есть привязанность, наоборот, ко всему черному. Этим самым они и сделали минималистический черный look еще одной изюминкой подиумов. Такие дизайнеры, как Proenza Schouler, Calvin Klein и DKNY были рады подчиниться всеобщим предпочтениям и ввели свою ноту в виде черной кожаной ткани.

Таня Тихович,
специально для emod.ru