Мифы о модельном бизнесе, часть 3

Гостевой пост:
Таня Тихович
PR-менеджер агентства
Nikita Models

Миф 9: все модели очень красивые

Понятие красота в жизни и красота в модельном мире очень разные. Именно потому, что мир моды диктует свои правила. К примеру, пышные бедра, обожаемые мужчинами в обычной жизни, считаются помехой для моделлинга. Девушка просто не влезет в одежду на показе. Лицо модели – это основа, полотно, на котором полагается творить. Лицо должно быть нейтральным. А красивое лицо в обычной жизни может и не дать возможности создать другой образ. Слишком высокая девушка может смотреться странно в жизни, но роскошно на подиуме. То же самое с грудью: в жизни красивой считается большая, для высокой моды нужна маленькая. И так далее… Но часто бывают и совпадения разной красоты, когда девушка выглядит красиво как в жизни, так и в моделлинге.

Миф 10: модели часто подставляют друг друга

Конкуренция неуместна. Этот миф пришел из мира конкурсов. Там бывают случаи, когда ради устранения конкурентки подсыпают стекло в пудреницу или в туфли. Это откровенная нечеловечность, которая, к счастью, случается редко. Но почему-то именно на конкурсах. Модели же часто дружат, рассказывают про агентства, делятся секретами успеха, помогают новичкам в другом городе. Они не конкуренты, а партнеры. Модели вместе трудятся на благо одного и того же дела, к чему тогда подставы?

Миф 11: 25 – это пенсия

Пенсия для модели определяется не возрастом, а внешним видом. Можно и в 20 лет выглядеть на все 30, а можно проработать до 40, шикарно выглядя. Все индивидуально. Главная задача модели –хорошо, свежо и молодо выглядеть. Если Вам удастся это делать в 30 – работайте! Круг людей, работающих в индустрии моды, очень ограничен. И поэтому мало кто знает, что там происходит на самом деле, вот и фантазируют.

Миф 12: модели всегда носят вещи дорогих торговых марок

Часто после показов моделям вместо денег платят одеждой, то есть она может забрать понравившуюся вещь. Но это случается, если вещь из разряда прет-а-порте. Эксклюзив Dior Вам никто не отдаст! На кастинг надо одеваться так, чтобы была видна фигура. То есть просто и со вкусом. Ни о каких дорогих вещах речи идти не может. А зарплаты, которую получает модель, хватает на проживание и питание. Откуда взять тогда брендовое платье?

Миф 13: модели живут в шикарных квартирах

Да, когда модель добилась признания и стала ТОП, у нее достаточно денег, чтобы купить себе хорошую квартиру. Но в начале карьеры аппартаменты девочкам снимает агентство, вычитая потраченные на это деньги из ее будущих доходов. Квартира обычно эконом-класса, маленькая, по 3-4 девочки в комнате. Так дешевле. Это все сложно понять человеку, который не окунался в мир моды, и не понимает, как работает этот механизм. Он знает только то, что называется стереотипом. Это не плохо, просто не стоит из-за таких мифов бояться попадать в модельный мир. Ведь пока не попробуешь – не узнаешь. Вы доверяете больше себе или общественному мнению?