Фильм “Закрытые пространства” (2008) – Мария Машкова, Нелли Уварова, Леонид Бичевин и Олег Макаров

Фильм “Закрытые пространства” удачно, и, как ни странно, снова случайно просмотрен (постоянные читатели рецензий на emod.ru уже, наверное, привыкли к тому, что все фильмы просматриваются мной как бы на ходу, вследствие случайных и необъяснимых обстоятельств). Главный сюрприз картины в том, что ее вообще нельзя назвать эмо-фильмом. Совершенно непонятно, кто придумал представить это кинополотно именно в свете движения эмо – кроме один раз мелькнувших в сумке полосатых гольфов (или длинных перчаток?..) и случайного эпизода с Нелли Уваровой в роли девочки-эмо, намеков на популярное молодежное движение, больше нет. Что касается эмоций, тут и там пронизывающих фильм, то подобные переживания и проблемы свойственны почти всем молодым и не очень людям. Хотелось бы отметить, что паранойя эмо захлестывает, в основном, подростков 14-16 лет, а в фильме, как мне показалось, предствлена возрастная категория постарше.

Хваленый образ главной героини Вики можно с натяжкой назвать образом нео-готик Лолиты на русский лад, но уж никак не эмо. Недоразумение случилось, в главную очередь, потому, что вышеупомянутых полосатых гольфов, надетых на девушку на промо-картинках, в фильме на ней же не оказалось. Думаю, что именно этот аксессуар + типичная эмо-прическа (черные волосы – а в фильме они у нее, вопреки изображению на плакате, коричневые; рваная челка и верх, длинные пряди) могли бы спасти ситуацию, но художники по костюмам почему-то решили иначе. Думаю, что акцентировать внимание на эмо просто не входило в планы создателей фильма.

А в целом фильм, конечно, неплох. Неплох и главный герой – агорафоб Веня. И съемка в стиле мелькающих кадров неплоха. Одним словом, “Закрытые пространства” – это то, что называют нынче модным молодежным кино. Оно радует глаз, дает заряд и возможность узнать что-то новое, а иногда даже затрагивает ту или иную струнку.

P.S: сюжет фильма – странный и занимательный Веня живет в квартире-мансарде. Однажды он заказывает пиццу, а после привоза съестного запирает девушку-разносчицу у себя в квартире. Не дав новоиспеченной пленнице прийти в себя, он объявляет, что собирается ее изнасиловать. А далее, как вы и догадались (а иначе бы я и не писала об этом фильме) сюжет разворачивается очень интересным образом…