Kашемир, пашмина, свитер

Кашемир, пух коз особой породы, вычесывают вручную весной, во время линьки животных. География обитания кашемировых коз ограничена: провинция Индии Кашмир, откуда и пошло название продукта, Монголия, некоторые провинции Китая (Внутренняя Монголия, Хиньянг, Гансу, Куингхай и Тибет). Разводить коз пытаются также в Австралии, Новой Зеландии и Шотландии, но без особого резко континентального климата – жаркого лета и холодной (до -50) зимы столь ценный козий подшерсток не имеет своих качеств – легкости и способности сохранять тепло. Сырье, поставляемое из Ирана и Афганистана, также часто лишено своих лучших качеств.

Натуральные цвета пуха кашемирских коз – белый (самый дорогой, так как его качество выше и он лучше всех поддается окраске), бежевый и серый. Самые тонкие и длинные волок­на кашемира называются пашмина, их вычесывают с гру­ди и живота горных коз. Его коли­чество очень ограничено – если с одной козы можно “начесать” 100-200 грамм кашемирового пуха, то пашмины получится не больше 50 грамм.

До 2005 года сырье доставлялась в Шотландию и Италию, где из него изготавливалась пряжа и производились предметы гардероба. Позже, в связи с послаблением квот на импорт в ЕС, открылись двери и для Китая. За последние 2 года Китай прочно обосновался на рынке дешевого кашемира в Европы и Америки. Контролировать качество пуха очень трудно, так как козы-носители зачастую пасутся в глухих горных районах, также нелегко проследить, с чем именно и в каких количествах китайцы смешивают сырье, изготавливая из него пряжу. Изделия из некачественной пряжи быстро теряют форму и, конечно, не обладают теми чудесными качествами, которые присущи настоящему кашемиру. Лежат на полках магазинов пулловеры “из кашемира” – вроде тонкие и мягкие на ощупь, похожи на настоящие, но стоят 30 евро.

В условиях жестокой подделки 100%-ого кашемира, хорошим знаком является бирка “сделано в Шотландии”. Многие лидирующие производители находятся именно там. Ощупайте изделие и рассмотрите, из какой толщины пряжи оно изготовлено – чем тоньше и мягче нити, тем более высоким качеством обладает вещь. Попробуйте немного растянуть изделие – настоящий кашемир тут же примет свою исходную форму. Обратите внимание на цену – дешевым кашемир быть не может. Грани между ценой “настоящего кашемира” и “ненастоящего кашемира” как таковой нет, все зависит от того, что вы собираетесь покупать – пулловер, кардиган или платье, прибавьте также энную сумму за имя производителя. Известными именами на рынке кашемира являются: Johnston’s, Brunello Cucinelli, Ballantyne, Silkwood, Pringle of Scotland. Известные дизайнеры – Diane von Furstenberg, Alexander McQueen, Michael Kors, Marc Jacobs тоже работают с кашемиром.