Советы стилиста – колористика и цвета в гардеробе

Мария Осипова,
специально для emod.ru

Ежедневно мы сталкиваемся со множеством красок, но почему-то выбираем только определенные цвета. С чем это связано? Дело в том, что каждый человек воспринимает цвет индивидуально, исходя из своих внутренних ощущений, прошедшего опыта и, конечно же, настроения. Поговорим о том, как правильно выбрать цвет и какие цвета лучше всего сочетать друг с другом. Есть общие правила по руководству в выборе цвета. Рассмотрим классический вариант черно-белых тонов.

Черный – это цвет интеллекта. Он полон таинственности и загадочности. Ничто не сделает вас столь элегантной , как черный цвет. Недаром говорится, что маленькое черное платье должно быть в гардеробе у каждой женщины. Черный цвет оттеняет любые другие цвета, он отлично подчеркнет вашу утонченность и скроет возможные недостатки.

Кому подходит: очень хорошо будет смотреться на зимнем типе внешности, т.е. на жгучих брюнетках с карими глазами. Не стоит отчаиваться белокурым блондинкам! Черный цвет хорошо подчеркнет и их яркость.

С чем сочетается: с одной стороны, нет ничего более универсального, чем черный цвет в повседневной одежде. С другой стороны, черный – цвет торжества. Очень выигрышно смотрится на контрасте. Белый/черный, белый/красный – это классика жанра. С черным цветом всегда интересно поэкспериментировать, но главное – не переборщить. Черный черному рознь. Хорошо сочетается с насыщенно синим, фиолетовым, бирюзовым, терракотовым. В общем, черный цвет позволяет комбинировать любые сочетания, а ваш внешний вид при этом всегда будет ярким и обращающим на себя внимание. Очень выигрышно смотрятся и аксессуары черного цвета.

Белый – полная противоположность черному. Это цвет чистоты и невинности. Тонкие белые материи создают впечатление нежности, изысканности и хрупкости – недаром белый цвет в первую очередь ассоциируется со свадебным платьем.

Не стоит забывать о том, что белый имеет свойство полнить. Такой же эффект дает белый в сочетании с широкими горизонтальными полосками, особенно черными. Несмотря ни на что, нет ничего более сексуального, чем открытый белый топ на загорелом теле.

Кому подходит: самый позволительный цвет для всех.

С чем сочетается: белый цвет можно отнести к самым универсальным цветам, его можно сочетать с любыми цветовыми решениями. Самым распространенным вариантом является белый верх, черный низ. Однако и белые обтягивающие или, наоборот, свободные брюки и юбки (от воздушных до строгих) смотрятся очень пикантно. На белом фоне интересно смотрятся различные рисунки. Хорошо сочетается с черным, ярко-синим, голубым, вишневым.