7 креативных и дизайнерских магазинчиков Риги, шоппинг в Риге

Рига – это город с массой интересных мест, созданных замечательными и очень креативными людьми. Хочу поделиться с вами семью магазинчиками, в которых можно найти множество недорогих вещей – новых и не очень – дизайнерских, уникальных и просто забавных.

Paviljons, торговый центр Domina, Ieriķu iela 3

Магазин латвийских дизайнеров, в котором можно найти не только все виды одежды для мужчин и женщин, но и другие творения, в том числе картины и предметы интерьера. Несмотря на то, что магазин (а, точнее, ТЦ Domina, в котором он находится) расположен немного в стороне, до него совсем нетрудно добраться на 18 или 23 троллейбусах.

RIIJA, Tērbatas iela 6/8

Наверное, RIIJA – это самый латышский из всех латышских магазинов Латвии. В нем можно найти не только какие-то более или менее существенные по размеру творения умельцев (например, долгое время там висел жутко красивый и дорогой плетеный гамак местного исполнения), но и мелкие, очень колоритные сувенирчики.

Otrā Elpa, Marijas iela 13, 2-ой этаж

“Второе дыхание” – именно так звучит перевод названия этого магазина на русский. В магазине продается масса вещей, часто советского периода – пластинки, книжки, предметы декора, одежда, аксессуары, обувь, сумки и огромное множество других, иногда очень неожиданных штуковин. Вырученные от продажи деньги идут на благотворительность (и это замечательно).

Istaba, Kr. Barona iela 31A

В галерее Istaba, как правило, продаются мелкие вещи типа украшений, блокнотов, значков, магнитиков и т.п., но это не значит, что Истабу (в переводе с латышского – “Комната”) можно обойти стороной. Все вышеперечисленные предметы изготовлены талантливыми молодыми латвийскими дизайнерами, их (и молодых дизайнеров в Латвии, и прелестных штучек в магазине Istabа) великое множество, а впридачу ко всем этим бонусам на втором этаже галереи работает кафе.

Baba, Baznīcas iela 37

В Бабе (интересное русскому уху название, не правда ли?) можно найти интереснейшие творения креативных дизайнеров и марок со всего мира. Сокровища из Англии, Марокко, Бельгии, других стран и, конечно же, Латвии порадуют любителей всего необычного. Более того, район улицы Baznīcas достаточно живописен, так что посещением магазина Баба можно убить сразу двух зайцев.

Pērle, Tērbatas iela 65

Весьма занятный магазин, а точнее гибрид магазина, клуба и бара, в котором можно одновременно выпить хорошего вина и приобрести, скажем, винтажное платье, которое может стоить (разброс цен поражает) как 10, так и 100 лат.

laVita, K.Barona iela 33A

Самые романтичные платья с кружавчиками, гипюрчиками и воланчиками можно найти в дизайнерском магазине laVita. Там же можно подобрать колечко или другой аксессуар. Средняя цена предмета одежды примерно 45 лат, что по местным дизайнерским меркам совсем недорого. Кстати, laVita находится через дом от Istaba.

P.S: если вы собираетесь в Ригу и вам нужен гид из местных (который проведет вас по неизвестным массовому туристу загадочным Рижским тропам и покажет жизнь изнутри), пишите – emod@emod.ru. Также есть возможность сделать непринужденную профессиональную фотосессию во время этого самого знакомства с внутренней жизнью.