Зачем фотографировать самого себя или лучший способ выявить свои недостатки

Забавный вопрос, правда? На самом деле – зачем себя фотографировать, тратить время на кривляние перед камерой, а деньги – на штатив и аппарат с таймером? “А вот надо”, – скажу я вам. Если же мои слова не имеют для вас достаточного авторитета, то давайте обратимся к опыту предков. “Со стороны виднее”, – говорили они и были правы, на их стороне не только я, но и психология – известно, что немалая часть людей видит в зеркале свое искаженное отражение, то есть не может адекватно оценить свою внешность, зачастую не замечая недостатков или, наоборот, “добавляя” себе что-то неэстетичное. Рассчитывать на окружающих в вопросе адекватной оценки своей внешности рассчитывать также не стоит – кто-то, возможно, не захочет вас обидеть, а кто-то, наоборот – утрирует один или даже несколько ваших недостатков.

Единственным вашим честным другом в непростом вопросе оценки своей внешности может стать фотоаппарат – фотографируя себя, вы адекватно оцените состояние ваших волос, количество лишнего или недостающего веса, выявите подходящие вам выражения лица и позы (что позволит вам быть во всеоружии перед любителями фотографировать внезапно и без спроса), определите подходящие вам цвета и фасоны одежды. Одним словом, получите множество материала для работы над собой.

Безусловно, данный совет рассчитан на людей, для которых мода – это развлечение. Для тех, кто не прочь пробежаться по магазинам и блошинкам, кто с удовольствием листает журналы и книжки о моде, следит за новинками и распродажами, тщательно продумывает варианты аутфитов, ловит вдохновение и записывает на бумажке модные идеи.

В качестве более жесткого варианта можно использовать видео, но, предупреждаю, подобные эксперименты не для слабонервных.

Лара,
всегда специально, всегда для emod.ru