Мода и молодежные движения/поп-культура – готы

Готы – представители субкультуры, возникшей на волне пост-панка в Великобритании в 1980 годах. Вдохновленные эстетикой готического романа, музыки и фильмов ужасов, свое внимание готы направили на вампирскую эстетику, эстетику смерти.

Мода готов – это в первую очередь части одежды, позаимствованные из эпохи Ренессанса и Викторианской эпохи, обычно темных тонов, иногда с добавлением красного и аксессуарами серебистого или медного цвета.

Женская готическая мода довольно сексуальна – корсеты, вуали, кружева, вышитая парча, шифоновые юбки и юбки-карандаши, средневековые пышные платья с воланами и отделками – все это атрибуты стиля “романтическая готика”. Встречаются обтягивающие брюки и ботинки в стиле милитари, кожаная одежда, а также другие вариации, похожие на стиль традиционных дарк панков 80-х годов.

Мужская готическая одежда – это чаще всего черный костюм, иногда с добавлением красного, серебристого или темно-синего. Как вариант – рубашка и обтягивающие брюки. В моде у готов ярко выражен стиль унисекс – мужчину можно увидеть в юбках, платьях, корсетах и других традиционно женских частях одежды.

Макияж используют как женщины, так и мужчины – лицу придается мертвенная бледность, глаза подводятся темным карадашом. И те, и другие носят прямые распущенные черные волосы (иногда делая начес по бокам), красят ногти черным лаком. У некоторых готов есть пирсинг.

Аксессуары готов – это шипованные ошейники, контактные линзы с имитацией бесцветной радужной оболочки, серебряные украшения оккультной тематики – пентаграммы, перевернутые кресты, восьмиконечные звезды. Используется множество различных символов смерти — украшения с гробиками, черепами, летучими мышами. Популярна также египетская, христианская и кельтская символика.