Эко-мода/Эко-одежда/Зеленая мода

Кашемировый кардиган, hipandzen.com

Основой эко-моды является одежда, изготовленная с помощью специальных технологий из натуральных, экологически чистых тканей. Сырьем может быть хлопок, лен или бамбук, выращенные без применения пестицидов, морские ракушки, некоторые побочные продукты процесса переработки органического сырья, шерсть животных, выкормленных без добавления химикатов и вредных веществ. Важно, чтобы люди, создающие эко-одежду и материалы, работали в здоровых условиях.

Одним из основоположников направления эко-моды является дизайнер Линда Лаудермилк (Linda Loudermilk), именно она в далеком 2002 году, когда многие дизайнеры и не слышали этого терминa, выпускала на подиум моделей, с ног до головы одетых в эко-одежду.

За последние 5 лет это направление не только получило огласку, но и приобрело множество поклонников – как среди людей с доходом начиная от “чуть выше среднего”, так и среди знаменистостей. Учитывая условия изготовления подобной одежды, цена на нее может быть в 3-4 раза выше, чем на эквиваленты обычных “незеленых” вещей.

И все-таки эко-мода идет в массы: журнал Elle презентовал свой “зеленый номер”, посвященный экологически чистым продуктам еще в мае 2006, повторив эксперимент и в мае этого года. “Зеленые номера” также выходят у журналов Shape, Vanity Fair, Rolling Stone Magazine и др. Некоторые массовые марки одежды пытаются частично “озелениться” – Nike, H&M и Gap закупают эко-ткани для некоторых своих линий, Marks and Spencer вовсю спонсирует эко-моду, а Levi’s и Seven for All Mankind запускают линии эко-дружелюбных джинсов.

Онлайн-магазины эко-одежды:
thegreenloop.com
gominyc.com
pangaya.com
ejust.ca
hipandzen.com