Дизайнер Коко Шанель/Coco Chanel

Габриелла Бонхеер “Коко” Шанель – одна из самых известных дизайнеров одежды, самая важная фигура в истории дизайна одежды 20 столетия. Используя элементы мужской одежды, она создала новую моду для модных женщин. Она совершила революцию в мире моды. Псевдоним “Коко” она взяла из песни Qui qu’a vu Coco dans le Trocadero, которую исполнила в 1905 году в маленьком провинциальном городке. Она никогда не была замужем. Более, чем на 30 лет, Шанель сделала своим домом отель Ритц в Париже. Свои последние годы, несмотря на это, провела в Лозанне, Швейцарии. На сумках, ремнях и одежде марки Chanel часто появляется камелия, в мифологии являющаяся символом чистоты.

1883 (19 августа) – родилась в маленьком городке (Saumur) во Франции, хотя сама утверждала, что родилась в 1893.
1912 – познакомилась с состоятельным аристократом Артуром Капель.
1913 – открыла шляпный магазин, деньги в который инвестировал Капель.
1916 – Шанель представила модной публике костюм из джерси.
1920-ые – время Великой депрессии, но Шанель открывает (с помощью своего друга Артура) магазин в Париже на 31 улице, этот магазин становится легендарным.
Середина 20-ых – представлены Chanel No. 5, первые дизайнерские духи.
1923 – был представлен классический костюм Chanel – элегантный пиджак плюс юбка до середины колена, изготовленный из шерсти, обязательно с черной отделкой и золотыми пуговицами.
1931 – Шанель получила гонорар в 1 миллион долларов от Самуэля Голдвина за то, что оденет звезд кино Катрин Хэпбурн, Грейс Келли, Элизабет Тейлор и Глорию Свенсон.
1939 – Вторая мировая война, Париж пал. Коко Шанель вынуждена закрыть свои бутики.
1954 – Шанель возвращается к своей работе после 15-тилетнего перерыва, все это время она провела в Швейцарии с нацистским офицером – своей большой любовью.
50-60-ые – Шанель работает на некоторые киностудии Голливуда, одевая звезд.
1971 – Коко Шанель умирает.
Начало 80-ых – дизайнер Карл Лагерфельд взял Дом моды Chanel под свое руководство. Двойная С, лого торговой марки Chanel, в первый раз появилось на упоковке духов Chanel No. 5. Лого принадлежит Дому моды до сих пор.