Дизайнер Аззедин Алая (Azzedine Alaia)

Azzedine Alaia в 1986. CORBIS.

1940 – родился в Тунисе, Тунисия.
Изучал скыльптурное дело в Школе изящных искусств, Тунис.
Работал ассистентом портного, также сам шил для приватных клиентов.
1957 – переехал в Париж, жил в крошечной квартирке и подрабатывал няней.
1957-65 – подрабатывал ассистентом дизайнера на пол ставки – с Christian Dior (на протяжении 5 дней), Guy Laroche (2 сезона), Thierry Mugler (до поздних 50-ых годов), также сам одевал приватных клиентов.
С 1960 – начал создавть собственные дизайнерские работы.
1980 – представил первую коллекцию прет-а-порте.
1982 – первое шоу в Нью-Йорке.
1985 – Франзузским министерством культуры награжден как лучший дизайнер года.
Открыл бутики в Беверли Хиллз (1983), Париже (1985), Нью-Йорке (1988).

Говорит: “Одежда, которую я делаю, должна уважать тело”

Настоящий успех Alaia начался в 1980 годах, в то время модная пресса называла его Кинг оф Клинг, что в переводе с английского означает что-то вроде Король в облипку. Его одежда – боди, мини юбки, велосипедные штанишки из лайкры – подчеркивала женскую фигуру. Одежду Alaia носили такие звезды, как Тина Тернер, Мадонна, Наоми Кемпбелл.

Свою первую коллекцию pret-a-porter в стиле минимализм Alaia представил в 1980 году, до середины 80-ых годов он продолжал работать с индивидуальными клиентами. Его коллекции были изготовлены из такого материала, как кожа с заклепками, железные молнии и тканей – кружева, полимера, шелка, джерси и твида.

Где-то в середине 90-ых Alaia исчез со сцены мира моды, хотя в августе 2000 года в интервью журналу Harper’s Bazaar говорит, что “никогда никуда не уходил”. В 2000 году он снова засверкал в лучах софитов со своей новой коллекцией.

Alaia – перфекционист. Он обожает резать, драпировать, конструировать. Многие его костюмы – это целый комплекс элементов – некоторые содержат до 40 частей, скроенных вместе. Корни его особенной техники драпировки идут, вероятно, еще с тех времен, когда он изучал скульптурное дело, но много позаимствовано также и у Madeleine Vionnet, известного дизайнера 20-ых годов.

Alaia показывает свои коллекции более или менее регулярно, но никогда не идет на поводу у модного бизнеса. Его творения – это вещи, которых не касается время, их он создает с большим удовольствием, чем однодневки, меняющиеся от сезона к сезону.